Муниципальное автономное учреждение культуры "Дом молодежи" Находкинского городского округа

Находка

«В семье единой» - общие будни и праздники

4 ноября на площадке Муниципального Дома Молодёжи Совет по делам национальностей при поддержке администрации Находкинского городского округа провёл XIV фестиваль национальных культур «В семье единой», посвящённый государственному празднику «День народного единства».

Традиционное для города мероприятие из-за действующих эпидемиологических ограничений получилось не столь масштабным и представительным, как в прежние годы. Однако, организаторы сумели провести его с соблюдением всех обязательных санитарно-эпидемиологических требований. В зале Дома молодёжи собрались, соблюдая социальную дистанцию и масочный режим, представители национальных общин и диаспор Находки, представители городской и краевой власти.

С государственным праздником собравшихся поздравил глава Находкинского городского округа Тимур Магинский

- Находка - многонациональный город, ставший общим домом для представителей десятков народов. Очень важно в современных условиях сохранять уникальность и разнообразие народных традиций, знакомить с богатством своей культуры других жителей города, поддерживать добрососедские отношения, сообща заботиться о развитии города и благополучии его жителей, - подчеркнул Тимур Магинский.

В конце своего выступления глава городского округа поздравил всех православных христиан с Днём Казанской иконы Божией матери, неразрывно связанным с историей праздника. Также Тимур Владимирович вручил почётную грамоту департамента  внутренней политики Правительства  Приморского края председателю Совета по  делам национальностей Анзору Авдадаеву.

Благодарственными письмами администрации городского округа и юбилейными медалями «70 лет Находке» были отмечены волонтеры, внёсшие большой вклад в работу по профилактике и распространению коронавирусной инфекции на территории городского округа. Диаспоры Находки собрали 50 наборов  с продуктами длительного хранения и свежими фруктами и передали их ветеранам Великой Отечественной войны. Вместе с общественным движением «Матери России» организовали акцию «Спасибо, доктор!» ко Дню медицинского работника.

Присоединился к поздравлениям и депутат Законодательного собрания Приморья Всеволод Романов.

- Этот праздник объединяет всех, кто воодушевлён историей нашей страны, её подвигами, наследием, вековыми традициями. Он олицетворяет всё лучшее, что есть у наших народов: патриотизм, стойкость, любовь к Родине и уважение к другим национальностям, - сказал Всеволод Романов.

Председатель Совета по делам национальностей Анзор Авдадаев вручил благодарственные письма Совета представителям национальных общественных объединений и  в своём выступлении подчеркнул, что День народного единства - особый праздник.

- В истории нашей страны есть немало славных дат, которыми мы все гордимся. Но именно этот праздник служит напоминанием и подтверждением того, что сила многонациональной России - в единстве народа, - отметил Анзор Авдадаев.

Все диаспоры, входящие в Совет по делам национальностей, подготовили для праздника видео-поздравления и видео-ролики о своей деятельности, культуре, творчестве. Вокалисты ансамбля «Приморочка» и Дома молодёжи подарили зрителям яркие концертные номера.

Пресс-служба администрации
Находкинского городского округа